Автор: MeлaниДата и время: 2004-05-05 00:45
Ответить.

Вирус

Что заставило написать это? Поймади мы его..ну не мы...клиенты наши....бороться сейчас с ним тяжко...советую всем обновить антивирусы....нортоны там ивсё остальное...
А с Касперским вообще прикол...он этот вирус удалить решил...тока не учёл, что вирус заменил собой системный файл...Каспер его есссно не удалил..не смог :) и от подобной наглости офигел и завис..при чём надолго...

Итак..о вирусе..:)

Компьютерный вирус Sasser наносит все более ощутимый урон терминалам во всем мире. Сообщения об этом поступают из России, Тайваня и Финляндии.
В отличие от вирусов, распространяющихся через электронную почту и приложения к письмам, Sasser загружается из интернета напрямую, после чего атакует последние версии операционной системы Windows и заставляют компьютер выключаться.
Эксперты полагают, что новым червем заражены уже 18 миллионов терминалов.
По оценкам экспертов, около 300 миллионов компьютеров в мире могут в ближайшее время стать объектами нападения Sasser.
Sasser поражает Windows 2000, Windows Server 2003 и Windows XP. "Самый серьезный урон наносится малому и среднему бизнесу- фирмам, у которых недостаточно ресурсов для постоянного обновления антивирусного программного обеспечения, - говорит Марк Грэйди, консультант компьютерной фирмы Intraliant. - У крупных корпораций и время, и деньги на это есть".
Закрытие офисов
По данным почтовой службы Тайваня, треть всех ее компьютеров парализована в результате действий вируса. С 10 часов утра понедельника (3:00 по Гринвичу) руководство службы стало получать сообщения о произвольном выключении и перезагрузке компьютеров.
В результате клиенты многих почтовых отделений вынуждены стоять в длинных очередях.
Между тем, финский банк Samp закрыл все 130 своих отделений в качестве профилактической меры.
Одна из московских фирм, работающих в области компьютерной безопасности, предупреждает о возможности эпидемии.
Руководство Microsoft признало факт распространения вируса, однако говорит, что не следует переоценивать угрозу. "Мне кажется, что говорить о заражении миллионов компьютеров, - это преувеличение", - заявил технический директор французского отделения компьютерного гиганта.
Программное обеспечение

Microsoft уже модифицировал свое программное обеспечение, залатав дыру, и тем, чьи компьютеры уже заражены, предлагает руководство по "лечению". С ним можно ознакомиться на странице www.microsoft.com/security.


Одна из заплаток Microsoft была выпущена 13 апреля, а 28 апреля она была модифицирована. Тех, кто пользуется интернетом, при этом предупредили: чем больше вы бродите по всемирной паутине, тем больше у вас шансов заразиться.

Этот червь - третий серьезный вирус, появившийся в этом году. В январе панику в мире вызвал Mydoom, а в феврале Bagle, однако компьютерные эксперты говорят, что, в отличие от своих предшественников, Sasser, похоже, не вредит жесткому диску компьютера.


Ответить.