Автор: slonikДата и время: 2004-02-25 16:47
Ответить.

поездка к брату

Была в Аризоне у брата. В Финиксе.
Ой, что было!
Решил братец показать пустыню. Я в восторге: кактусы!

Далеко заехали от города.. Смотрю - заросли целые кактусовые. Не такие, как столбы до 10 метров высотой, а кустами. И такие красивые, мохнатые, ветвистые.
Попросила остановиться, посмотреть.
Подбегаю к ближайшему кустику. Ну, прелесть прямо. Сам светло- зеленый, иголки длинненькие, салатовые - сам в руки просится. Думаю, сорву веточку, домой привезу, посажу. У меня ж море цветов дома.
Только прикоснулась к маленькой веточке, а она, зараза, словно сама в мои пальцы влезла! И отцепиться невозможно. Позвала брата, чтоб спасал.
Они с его тестем из машины выскочили, подбежали... Брат хотел его руками снять, я ему кричу, чтоб не трогал, а то мы тут все будем хором торчать возле этого куста. А иголки все глубже заходят, чувствую, что больно уже... Брат сбегал в машину и принес монтировку и давай сбивать веточку. Сбил. Но надо ж ещё от пальца отодрать. Они с двух сторон цепочкой зацепили ветку и сорвали с пальца. В пальце осталось 6 иголок. Когда вытащили - оказалось, что иголки с загнутыми кончиками. Это значит, они загнулись, когда в палец попали. Вот, гадский кактус! Крови, наверное полстакана вылилось.

Я читала о кактусах-хищниках, но не думала, что встречусь с ним с глазу на глаз. Это ж надо такое. Интерес к кактусам у меня пропал
А брат выругал за любопытство. И свозил в питомник кактусовый в городе уже.
Там видела цветы хищные .. С зубами!!! Как у акулы... листик такой, ложечкой, а по краю зубья. Они продаются ( не знаю, для кого, если они все накрыты прозрачными колпаками и надпись - "цветок-людоед")
Работник питомника рассказал, что эти растения ловят что-то живое, оно умирает, а они подпитываются падалью. В пустыне ассортимент еды маленький...

Вот такая история.
...Зато узнала нашу Природу с другой стороны...Наши чертополохи и репьяхи - такие милые: хоть отодрать можно


Ответить.