Автор: тaнкиcтДата и время: 2004-02-20 18:06
Ответить.

загадка.. т.е. загадки..

Первая (самая главная)..
Один чел всю свою сознательную жизнь просидел в тюрьме.. Однажды ему это дело наскучило и он решил обратиться к главному со словами: "Я всю жизнь томлюсь взаперти - отпусти меня или убей".. Он ему говорит, мол хорошо,, ты сам решишь свою судьбу.. Отводит его в комнату, предварительно завязав глаза (по пришествии естессно повязку снимает), в которой две двери: одна ведет к палачу, вторая - на свободу.. "Выбирай сам дверь, решай свою судьбу".. Чел просит хоть как-то подсказать.. тогда главный сажает в комнате двоих близнецов - один всегда лжет, другой всегда говорит правду.. Вопрос: какой надо задать вопрос (один единственный) близнецам, чтобы определить где свобода..

Вторая (не сложная):
Жил в одной восточной стране падишах и был у него мудрец-советник, который всю свою жизнь работал в этой должности..
Пришло время падишаху умирать.. Приходит новый правитель - естессно меняет весь кабинет министров,, а последнего убрать не может (но хочет) из уважения к старости и мудрости.. И придумал как его убрать.. Пригласил к себе и протяннул два конверта и говорит - "В одном конверте "Оставайся", в другом "Уходи"",, естессно, что в обоих ковертах было "уходи",, и мудрец это дело попалил,, но на то он и мудрец чтоб выкрутиться - Как он поступил??..

Третья (более математическая, чем логическая(о несовершенстве десятичной системы счисления))..
Шли три странника, устали ужасно и решили заночевать в гостинице.. Хозяин запросил с них 30 монет, т.е. с каждого по 10.. Путники наутро ушли, а хозяину стало стыдно что он с небогатых людей столько снял и решил вернуть им 5 монет и отправил к ним своего слугу.. слуга тоже не дурак,, смекнул, что на троих 5 монет не поделить и забрал 2 монеты себе.. а три раздал - каждому по одной
Тогда: если путники отдали хозяину по 10 монет и по одной монете им вернулось - получается, что заплатили они по 9 монет,, две монеты забрал слуга - 9*3+2=29.. Куда делась одна монета??..


Вторую и третью я отгадал, а вот первую.. За нее - препод по культуре обещал отлично..


Ответить.