Автор: TpинaдцaтыйДата и время: 2004-01-31 13:13
Ответить.

RE: ВСЕМ... ПРОСТО ВСЕМ...

    Машенька, наш чат давно уже перестал быть только украинским или только киевским. И именно за дружелюбное отношение абсолютно ко всем, без разделения по национальному, расовому или какому-то еще признаку, его и полюбили наши чатлане. В этом заслуга и тех, кто был рядом с Саней в первые месяцы существования чата, и тех, кто пришел в чат позже и принял его традиции, а значит, и твоя заслуга тоже.
    Но, с другой стороны, чат не является закрытым клубом, а значит, что зайти в него может любой человек, в том числе и такой, которому наши обычаи либо еще не знакомы, либо вообще не по душе. Основной приток новичков каждый год начинается после сентября, и именно с новичками возникает больше всего проблем. Вынужден немножко поспорить со Стасом, игнор и наказания – не единственный и далеко не лучший способ борьбы с негативными проявлениями, лучше все-таки предположить, что это произошло потому, что новичок еще не знаком с нашими обычаями, и попытаться помочь ему быстрее освоиться. Ну, а если имеет место целенаправленное нарушение, то модераторы просто обязаны заставить такого человека сделать свой выбор – либо принять наши обычаи, либо покинуть чат.
    Правила чата хоть и лаконичны, но и всеобъемлющи – это не уголовный кодекс, а, скорее, декларация прав чатланина или конституция чата. В них нет пункта, запрещающего, например, межнациональные разборки, но запрещены любые разборки и любые другие действия, вызывающие недовольство многих присутствующих. Полагаю, что этого вполне достаточно для того, чтобы модераторы могли пресекать такие негативные проявления в общаке.
    Оскорбительные действия, направленные в приват, не могут контролироваться модераторами, но любой пользователь, не являющийся модератором, может воспользоваться игнором для защиты своего привата. Опытные модераторы не пользуются игнором, но и беззащитными не являются – у них всегда есть возможность оградить от нарушителя не только свой приват, но и весь чат. Как ты думаешь, будут ли нарушители столь наглыми, если будут постоянно натыкаться либо на игнор, либо на уверенного справедливости наших правил модератора?
    Размышления о рецидивах негативных явлений напомнила мне о "доске почета" старых советских времен. Чаще всего такие галереи портретов красовались под вывеской "Они позорят наш город". А стенд "Их разыскивает милиция" и сейчас можно увидеть практически возле любого отделения милиции. Может и нам есть смысл завести такую "галерею бесславья"?


Ответить.