Автор: slonikДата и время: 2003-08-07 18:35
Ответить.

Информация к размышлению................(это уже не шутки : это рядом)

В Европе из-за жары "закипает" асфальт
6.08.2003 17:58 | NEWSru.com

В Германии, Швейцарии и Австрии от непрекращающейся жары вздувается асфальт на автомобильных трассах и деформируются рельсы на железных дорогах.

На автотрассе номер 61 неподалеку от города Людвигсхафен в Рейнской области Германии от высокой температуры воздуха образовалось многометровое вздутие дорожного покрытия.

По словам полицейских, левая полоса этого шоссе превратилась в некое подобие асфальтового трамплина шириной в целый метр, передает РИА "Новости".

В швейцарском кантоне Цуг под палящими лучами солнца произошла деформация железнодорожных рельсов.

По данным Управления Швейцарских железных дорог, это привело к остановке движения на железнодорожной линии Люцерн-Цюрих.

Согласно прогнозу немецких метеорологов, в ближайшие дни ослабления жары, а также осадков не предвидится. По прогнозу на среду в Берлине ожидается плюс 31, а во Франкфурте-на-Майне плюс 37 градусов.

В Австрии асфальт на дорогах "закипел" и поднялся на 60 см
В Австрии установилось самое жаркое лето в истории страны, передает РИА "Новости".

Температура выше 30 градусов по Цельсию держится уже 31 день, а в первые три дня наступившей недели жара достигала отметок почти в 40 градусов. В горной Австрии на солнце температура воздуха достигает 52 градуса тепла.

С момента начала наблюдения за температурным режимом в Австрии самая высокая температура была зафиксирована 27 июля 1983 года в долине Дравы в федеральной земле Каринтия: она составила 39,7 градусов выше нуля.

Жара нанесла серьезный ущерб дорожному покрытию автобанов и федеральных дорог. В некоторых местах бетонные плиты автобана поднялись на 50-60 см и сделали невозможным автомобильное движение. Дороги, покрытые асфальтом, попросту "закипели", и движение было прервано.

Больницы и госпитали полны людей, которые пострадали от жары и палящих лучей солнца. В лечебные учреждения поступают люди с солнечным и тепловым ударом, с нарушением деятельности сердечно-сосудистой системы, резко подскочившим кровяным давлением и другими болезнями.

Метеорологи пока ничем не могут "успокоить" австрийское население. Еще минимум в течение недели температура в среднем будет достигать 36 градусов.

На юго-востоке Франции жара достигла 41 градуса, на севере - "всего" 32

5 августа стал самым жарким в ряде городов Франции за всю историю существования ее национальной метеослужбы.

Абсолютные рекорды побиты в Рен (северо-запад) - 39,5 градуса, Осере (центр страны) - 40 градусов и Монтелимаре (юго-восток) - 41 градус. Такой температуры в этих городах не отмечалось в течение 83 последних лет.

Жара накрыла почти всю территорию Франции, и относительной прохладой может похвастаться лишь побережье Ла-Манша, где температура составляет 30-32 градуса.

Как поясняют синоптики, причиной жары стал мощный фронт горячего воздуха из Сахары. Он накрыл не только Францию, но и значительную часть Западной Европы.

До конца недели, предсказывают синоптики, никакого облегчения не предвидится. Жара, видимо, еще более усилится ввиду отсутствия ветра и дождей.

Не исключено, что каждый последующий день будет жарче предыдущего на 1-2 градуса. А это означает, что может пасть абсолютный температурный рекорд Франции. Он был установлен в 1923 году в Тулузе и составляет 44 градуса.
NEWSru.com
______________________________________
alexzes
магистр
  отправлено 06-08-2003 19:13       
--------------------------------------------------------------------------------
Итак , что- то все же происходит..... Что(кто) стоит за изменениями погоды ? Вопрос требующий детального изучения.
---
О
уже был
  отправлено 07-08-2003 11:25       
--------------------------------------------------------------------------------
Глобальное потепление может ускориться, опасаются ученые
6.08.2003 15:41 | The Guardian


Тревога по поводу "необычной" жары в северном полушарии

Вчера один из ведущих европейских ученых высказал предположение, что жара, охватившая как минимум 30 стран северного полушария, может быть признаком ускорения изменений климата в результате деятельности человека.

"Нынешняя жара в северном полушарии вызывает беспокойство. Существует некоторая вероятность того, что изменения климата в результате деятельности человека происходят намного быстрее и являются более значительными, чем предполагалось", - заявил профессор Джон Шеллнхубер, бывший советник правительства Германии по научным вопросам, ныне возглавляющий ведущую британскую группу экспертов в области климата в центре Тиндалла.

По мнению Шеллнхубера, "нынешняя палящая жара" может быть частью "наихудшего сценария глобального потепления, воплощения которого в действительность не хочет никто". Он предупредил, что необходимо несколько месяцев анализировать данные, прежде чем ученые смогут объяснить, почему жара столь сильна в нынешнем году.

"То, что мы видим, абсолютно необычно, - сказал Шеллнхубер. - Мы знаем, что глобальное потепление идет быстро, но многие из нас думали, что подобный всплеск жары мы увидим лет через 20-30. Но он произошел сейчас. И экстремальные погодные явления, по-видимому, будут учащаться".

По мнению других европейских ученых, нынешняя жара, наверное, самая сильная и связана с глобальным потеплением.

"С тех пор как регистрируются данные, мы не видели такого длительного засушливого периода в Европе, - заявил Михаэль Кнобельсдорф, метеоролог службы погоды Германии. - Примечательно то, что экстремальные погодные явления происходят через очень короткие промежутки времени, и это заставляет думать о нарушении климатического равновесия. В прошлом году Германию затопило водой. Теперь мы переживаем одну из самых ужасных засух в истории человечества".

Главный климатолог Национального геофизического института Италии Антонио Наварра отметил, что этим летом в средиземноморском регионе на 2-3 градуса теплее, чем обычно.

В части Европы температуры в течение нескольких месяцев устойчиво превышают среднее значение на 5 градусов, но жара распространилась на все северное полушарие. Температура в некоторых индийских штатах достигла 45-49 градусов Цельсия (113-120 по Фаренгейту), и в результате умерло более 1,5 тыс. человек. Почти рекордных значений достигли температуры в Канаде и США, на Гавайях, в некоторых регионах России и Аляски.

В некоторых местах жара сменилась небывало сильными муссонными ливнями, что также совпадает с моделями изменений климата, предполагающими экстремальные погодные явления. Жара вызывает опасения, что климатологи, возможно, недооценили изменения температуры, связанные с глобальным потеплением. По мнению межправительственной комиссии ООН по изменениям климата, объединяющей 2 тыс. ведущих климатологов мира, в следующем веке ожидается повышение температуры на 5 градусов.

Но на недавней научной конференции в Берлине было высказано мнение, что создатели моделей не учли охлаждающий эффект атмосферной сажи, то есть содержащихся в воздухе промышленных выбросов. По мнению участников форума, верхним пределом глобального потепления могут быть 7-10 градусов, что окажет негативное влияние на запасы продовольствия и воды, нанесет удар по многим экономикам и существенно изменит повседневную жизнь людей.

Всемирная метеорологическая организация (ВМО) ООН в июле предупредила, что экстремальные погодные явления станут чаще. Вчера глава климатической программы ВМО Кен Дэвидсон заявил: "Мир стал свидетелем изменения обычных условий и экстремальных явлений. Мы пытаемся понять, участятся ли они".

На прошлой неделе климатологи британского правительственного центра Хэдли заявили о появлении новых доказательств того, что жара в Европе и Северной Америке не вызвана такими естественными причинами, как солнечные пятна или вулканическая активность, а отчасти связана с загрязнением в результате деятельности человека.

Вчера д-р Питер Скотт, возглавляющий группу исследователей, сказал: "Учтя влияние деятельности человека, мы видим, что можем объяснить наблюдаемое нами потепление. Теперь мы шагнули дальше и показали, что то же самое происходит на целых континентах".
--- 
YurVall
частый гость
  отправлено 07-08-2003 11:56       
--------------------------------------------------------------------------------
ну что в новостях пишут безусловно интересно, а вот что реально у кого как? есть какие либо глобальные изменения?
вот вчера например в Екатеринбурге я конкретно обратил вниамние на очень жаркую ночь, когда открываешь форточку, а легче не становится воздух из нее теплый дует, я бы так сказал для Августа както не совсем привычно жарко на Урале.
--- 
Фунтик
гроссмейстер
  отправлено 07-08-2003 13:24       
--------------------------------------------------------------------------------
У нас в Новороссийске уже три года наблюдается аномальная погода (моё наблюдение).
Если раньше был умерянный климат, то теперь контрастный.
Зимой Стали появлятся очень сильные ветры с большой минусовой температурой. И раньше такое было (но не каждую зиму и по другому), но теперь стало чаще и уже 3 года подрят. Были моменты, когда транспорт по 3-4 дня вообще не ходил, чего раньше не наблюдалось.
Солнце стало не обычно ярким, наблюдаю это также 3 года по нарастающей.
Да, ещё потопы... Раньше их не было, то же самое 3 года. Последний был на прошлой неделе (не большой), следующего ждёмс уже 3-й день. Было штормовое предупреждение, но видно не судьбасс. Калитку блин уже 2 раза откапывал - грязью заносило по самое не хочу. 
================================================
От себя добавлю: США. Нью Йорк и Нью Джерси...Ужасные недельные ливни и грозы. Залитые магистрали. Машины просто плывут по дорогам...Если удается переплыть глубокие лужи длиной в 50-60м...
И при этом - тяжелая соленая влажность и жара. 


Ответить.