Автор: Лeди в чepнoмДата и время: 2003-04-04 06:32
Ответить.

послание без адресата

- А теперь скажи мне, что это ты все время употребляешь слова «добрые люди»? Ты всех, что ли, так называешь?
- Всех, - ответил арестант, - злых людей нет на свете.
- Впервые слышу об этом, сказал Пилат, усмехнувшись, но, может быть, я мало знаю жизнь!...  В какой-нибудь из греческих книг прочел об этом?
- Нет, я своим умом дошел до этого.
- И ты проповедуешь это?
- Да.
- А вот, на пример, кентурион Марк, его прозвали Крысобоем,  - он – добрый?
- Да, - ответил арестант, - он, правда, несчастливый человек…

К превеликому сожалению, мы живем в мире, где достается очень мало настоящего счастья на душу населения. Мы ожесточены и нетерпимы друг к другу и не потому, что вокруг злые люди, но несчастные! Злых людей нет, и это должно стать аксиомой для нас! Я не хочу ни кого оправдывать за неправильное поведение, но и осуждать не берусь. Осуждая кого-то за ожесточенность или за глупость, не пытаясь понять истоки, мы, абсолютно не замечаем, что уподабливаемся осуждаемому! Конечно, я же добрый человек, умный, думаем мы, а он кто такой – грязь, никчемность! Предположим. А теперь станем на миг той самой «грязью» и «никчемностью» и тут оказывается, что и у него есть душа, он такой же, как и мы!!!!! Просто, у человека случилось в жизни то, что сделало не таким, каким мы хотим его видеть. А застрахован ли ты или я от этого? Нет!!!! Для каждого из нас существует степень накала, при достижении которой, мы становимся несчастными.
Могу поделиться одной штукой. Когда меня кто-то обидит или мне что-то не понравится в человеке и я начинаю «накаляться», то просто пытаюсь подсмотреть, как этот человек ест. Все такие смешные, когда едят! Мне становится жутко жалко человека за то, что я минуту назад его презирала! Таким нехитрым способом я избавляюсь от негатива и начинаю более здраво смотреть на сложившуюся ситуацию. Поддержите человека, если, конечно, он в этом нуждается, оставьте его одного наедине с его иллюзией, если в этом есть необходимость, или просто поймите человека – он достоин этого.


Ответить.